Главные редакторы и журналисты одиннадцати саратовских СМИ провели в редакции газеты "Саратовские вести" сбор подписей под "Открытым письмом к Владимиру Путину", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

По мнению подписантов, в Саратовской области создана государственная карательная система, направленная на "удушение всякого критического выступления по отношению к "Единой России" и ее отдельным представителям из окружения вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина". Саратовские журналисты обращают внимание Президента на "череду весьма неприятных и настораживающих событий", в ходе которой судебные и правоохранительные органы в отношении СМИ принимали, по мнению авторов письма, решения в интересах видных членов партии "Единая Россия"".

После появления коллажа в газете "Саратовский репортер", где человек, похожий на Владимира Путина, изображен в костюме персонажа фильма "17 мгновений весны" Штирлица, стало известно о намерении представителей власти закрыть газету (2 октября областной суд может вынести вердикт об отзыве у газеты свидетельства о регистрации). В день появления статьи в еженедельнике "Саратовский расклад", в которой рассказывалось о том, как вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин якобы ранил из ружья для подводной охоты молодую женщину, облпрокуратура завела уголовное дело по статье о клевете. Журналисты, собравшиеся на процедуру подписания письма, отмечали, что столь завидная оперативность почему-то не распространяется на дела, связанные с обвинением в коррупции некоторых видных "единороссов".

"Мы не сомневаемся, что все эти эпизоды складываются в полномасштабную кампанию по зачистке информационного поля Саратовской области, осуществляемой "Единой Россией" при поддержке правоохранительных и судебных органов, утверждают авторы письма и, как следует из текста, требуют прямого вмешательства президента России в работу правоохранительных органов и судебной власти.