Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Кондолиза Райс разошлись во взглядах по вопросу введения санкций против Ирана. Это случилось во время обеда, который был дан для министров иностранных дел стран-членов "большой восьмерки" и других дипломатов.

"Между ними произошел очень жесткий обмен мнениями", - заявил один из европейских официальных лиц, присутствовавших на обеде министров ИД "Группы восьми" - США, Россия, Япония, Канада, Германия, Франция, Великобритания и Италия.

Участники встречи отмечают, что Сергей Лавров особенно активно критиковал готовность Запада все же пойти на введение санкций в обход ООН, если переговоры в Совбезе зайдут в тупик. По словам представителя британского МИДа Марка Маллока, тон дискуссии был "довольно грубым". В ответ на вопрос о том, достигли ли стороны какого-либо прогресса в обсуждении иранского вопроса, глава МИД Франции Бернар Кушнер засмеялся: "Не сказал бы так, нет", передает Reuters.

США пытаются получить одобрение Совета Безопасности на санкции в отношении Ирана, однако Россия и Китай выступают против этого, призывая вести переговоры с Ираном дипломатичным путем. Россия и Китай имеют право вето в Совбезе. Совет Безопасности впервые применили санкции в отношении Ирана 23 декабря прошлого года. Иран ответил Совбезу расширением обогащения урана. 24 марта СБ ООН принял вторую резолюцию, ужесточающую санкции. Иран продолжает заявлять, что программа по обогащению урана носит исключительно мирный характер. Совбез ООН грозит Ирану новыми санкциями.