На Украине разрабатывается комплексная стратегическая программа развития туристической сферы, которая позволит вывести украинский туризм на мировой уровень. Об этом в среду, 26 сентября, во время круглого стола на тему: "Разработка стратегии устойчивого развития туризма и курортов в Украине" сообщил глава государственной службы туризма и курортов Анатолий Пахля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Основами обеспечения эффективного использования рекреационных ресурсов Пахля назвал туристическое зонирование, определение системы приоритетов и введение комплексного определения туристическими ресурсами. "Качество туристических услуг согласно плану планируется поднять благодаря введению минимальных нормативных для основных услуг на посещаемых туристами объектах, в зависимости от их категории и уровня обслуживания", - сказа эксперт. Он также сообщил, что в ближайшем будущем будет введена система стратегического планирования развития туристических районов, при подготовке которой учтут опыт заграничных курортов и собственные наработки, что позволит в скором времени вывести туризм на качественно новый уровень.

Чиновник проинформировал, что разработкой данной стратегии занимается Научный центр развития туризма. "В частности, центром создано 11 временных рабочих групп по Украине, в состав которых вошли ведущие научные работники и специалисты, которые занимаются вопросами туризма. Привлечено 44 доктора и кандидата наук, которым помогают более 20 учебных заведений. Поэтому мы уверены, что стратегия будет разработана и принята до декабря текущего года", - сказал Анатолий Пахля.