Дальэнергосбыт - филиал ОАО "ДЭК" подал заявление в Арбитражный суд Приморского края о признании 30-го судоремонтного завода Министерства обороны в поселке Дунай банкротом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 сентября в пресс-службе Дальэнергосбыта - филиала ОАО "ДЭК", 24 мая суд уже выносил решение в пользу Дальэнергосбыта о взыскании с военного предприятия задолженности за мартовское и февральское потребление электроэнергии на сумму более 1 миллиона рублей. Тем не менее, в установленные законом сроки судоремонтный завод не исполнил решение суда о взыскании задолженности и не погасил свои долги перед энергетиками. Это и послужило основанием для подачи заявления в краевой арбитражный суд о признании военного завода банкротом.

В настоящее время задолженность федерального государственного унитарного предприятия "30-й СРЗ" перед Дальэнергосбытом составляет около 3 млн рублей. "Долг накапливался с декабря прошлого года. Кроме того, военный судоремзавод задолжал более 90 миллионов рублей ФГУП "42-ая электрическая сеть ВМФ", которое из-за этого не может рассчитаться с Дальэнергосбытом за поставленную электроэнергию", - подчеркнули в пресс-службе.

По имеющейся информации, предприятие не только выполняет работы по государственному оборонному заказу, но и занимается коммерческой деятельностью. В ходе рассмотрения судом дела по взысканию задолженности с ФГУП "30 СРЗ", был подтвержден факт того, что предприятие не относится к группе бюджетных потребителей и обязано рассчитываться с Дальэнергосбытом за потребленную электроэнергию по тарифу для коммерческих потребителей.

Учитывая стратегическую и социальную значимость предприятия в бухте Чажма, Дальэнергосбыт также обратился в военную прокуратуру и к руководству Тихоокеанского флота с настоятельной просьбой вмешаться в ситуацию с неплатежами 30-го судоремонтного завода, сообщили в пресс-службе.