12 февраля состоялось открытое заседание суда по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации Смоленской области Анатолия Макаренко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 129 ч. 3 УК РФ ("распространение заведомого ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию").

Напомним, что 16 мая 2002 года А. Макаренко, являясь заместителем главы администрации области, в присутствии членов администрации, приглашенных лиц и представителей средств массовой информации сделал заявление, что кандидат на пост главы администрации Смоленской области генерал В. Маслов организовал покушение на убийство А. Макаренко, в результате которого погиб водитель автомобиля и ранен охранник. Заявление было растиражировано в средствах массовой информации и стало достоянием общественности.

На судебном заседании подсудимый Макаренко вину не признал. Суд постановил признать Макаренко виновным и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, а в соответствии со статьей 73-й считать наказание условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения до вступления приговора в силу избрать в виде подписки о невыезде.

Из под стражи А. Макаренко в зале суда был освобожден не был, поскольку мера пресечения в виде заключения под стражу ему избрана по другому уголовному делу.