Глава МИД Армении Вардан Осканян 1 октября отправится в Нью-Йорк для участия в 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Владимир Карапетян, в Нью-Йорке Осканян проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с новоназначенным главой МИД Турции Али Бабаджаном.

2 октября в Нью-Йорке глава МИД Армении примет участие в неофициальной встрече министров иностранных дел организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

3 октября Вардан Осканян выступит с речью на заседании Генассамблеи ООН, в тот же день предусмотрена встреча главы МИД Армении с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Напомним, очередная 62-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в штаб-квартире Объединенных Наций в Нью-Йорке начала свою работу 18 сентября. Как предполагается, в ходе сессии Ассамблеи будет рассмотрено более 160 пунктов повестки дня. В их числе такие темы, как обеспечение мира и безопасности, борьба с терроризмом, защита прав человека и охрана окружающей среды, вопросы социального и экономического развития. С трибуны ООН уже выступили главы нескольких десятков государств, в том числе, США, Франции, Бразилии, Ирана, Афганистана, Грузии.