14 февраля глава администрации Архангельской области Анатолий Ефремов поздравил руководство ОАО "Газпром" с десятилетием со дня образования компании. "Газпром" является самой крупной газодобывающей компанией в мире. На ее долю приходится пятая часть мировой добычи газа и около 90% добычи газа в России.

Как сообщила пресс-служба областной администрации, Архангельскую область с "Газпромом" связывают давние партнерские отношения и работа над совместными проектами. Один из них - строительство газопровода Нюксеница-Архангельск. Осуществление этого проекта, по словам губернатора, "позволит интенсивней осваивать ресурсный потенциал нашей области, газифицировать главный космодром страны - "Плесецк", а значит, послужит подъёму экономики страны в целом".

Краткая справка. Акционерное общество "Газпром" создано в феврале 1993 г. Самый крупный акционер компании - государство - 38,37% акций (по состоянию на 01.09.02). "Газпром" является 100-процентным учредителем 58 дочерних обществ (по состоянию на 01.09.02), а также участвует в уставном капитале почти 100 российских и зарубежных компаний. В "Газпроме" и его дочерних обществах работает около 300 тысяч человек. Основные направления деятельности компании - геологоразведка, добыча, транспортировка, переработка и реализация газа. Большая часть разрабатываемых компанией месторождений находится в Надым-Пур-Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа в Западной Сибири. Кроме того, около 7% добычи газа "Газпрома" приходится на европейскую часть страны. В перспективе основным источником газа для компании станет полуостров Ямал. Наряду с этими регионами "Газпром" предполагает вести газодобычу в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, на шельфах Баренцева и Карского морей. Газ, добываемый компанией, реализуется в 68 субъектах Российской Федерации, экспортируется в 27 стран. Компания планирует расширять деятельность на газовых рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в Скандинавии, Великобритании, Бельгии. "Газпром" разрабатывает семь приоритетных проектов строительства газопроводов: экспортные маршруты - Ямал-Европа, "Голубой поток" (Россия-Турция) и Северо-Европейский по дну Балтийского моря; внутренние газопроводы - Заполярное-Новый Уренгой, Север Тюменской области - Торжок, Ямал-Ухта, Починки-Изобильное.