В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области состоялось заседание отраслевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В нем приняли участие все стороны отраслевого соглашения - министерство, профсоюз работников АПК и от объединений работодателей - Агросоюз, сообщили 27 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона.

На заседании, в том числе, обсудили вопросы повышения доходов работников АПК за счет роста эффективности производства и оплаты труда в сельхозорганизациях. Кроме того, комиссия внесла поправки в соглашение в связи с изменениями в федеральном законодательстве, согласно которым с первого сентября минимальная заработная плата работника должна быть не менее 2 300 рублей. Выплаты социального характера - материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, коммунальных услуг, отдыха и другие, в минимальном размере труда не учитываются.

Сегодня в области 5% организаций не обеспечивают своим работникам среднемесячную минимальную заработную плату в размере 2 300 рублей. При Минсельхозпроде работает комиссия, которая собирается каждые десять дней. На нее вызываются руководители тех организаций, которые не выполняют требований федерального закона. Перед ними ставится задача изменить ситуацию до конца сентября 2007 года. В ином случае к руководителям, которые проигнорируют требования закона, будут применяться самые серьезные меры - вплоть до передачи дел в прокуратуру.

В целом, как было отмечено на заседании, выполнение закона - это лишь часть более важной задачи, которая стоит перед Минсельхозпродом. Необходимо дать оценку ситуации, активизировать резервы, которые имеются у сельскохозяйственных организаций, и довести до конца года уровень средней заработной платы в отрасли до 7 000 рублей.