Почти четверть камчатских льготников предпочли ежемесячную денежную выплату социальному набору. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 27 сентября руководитель группы социальных выплат камчатского Пенсионного фонда Елена Болтенко, 24% пенсионеров, которым положен набор соцуслуг, уже обратились с заявлением о желании получать реальные деньги вместо льгот.

По словам Елены Болтенко, срок подачи таких заявлений истекает 1 октября, и вероятно, число желающих до этого времени еще увеличится. "В настоящее время в Камчатской области зарегистрировано более 15,5 тысяч льготников. На сегодняшний день изъявили желание получать льготы деньгами в 2008 году 3 694 человека - 24%, в то время как в прошлом году отказались от набора социальных услуг 3 446 человек", - сказала Болтенко.

Набор социальных услуг эквивалентен 513 рублям. Первая часть набора - это лекарственное обеспечение и санитарно-курортное лечение, вторая часть - проезд к месту лечения и проезд на пригородном железнодороджном транспорте. Отказаться можно как от части пакета, так и от всего набора.