Приемники-распределители, находящиеся сейчас в ведении МВД, будут переданы "под крыло" управления социальной защиты населения области. На базе двух милицейских приемников-распределителей - в Иванове и Кинешме - областная администрация планирует открыть заведения, где бомжам станут оказывать социальную помощь, помещая их в нормальные человеческие условия.

В Иванове подобное учреждение, очевидно, будет открыто в помещении ныне действующего приемника-распределителя на улице Кузнецова. Для того, чтобы жители близлежащих домов не опасались соседства со столь проблемным заведением, учреждение соцзащиты будут охранять девять милиционеров, а в округе предполагается усилить милицейские патрули.

Ситуация осложняется тем, что Правительство РФ в лице Валентины Матвиенко избрали Ивановскую область как "испытательный полигон", процедура передачи приемников-распределителей от МВД соцзащите, организация работы новых учреждений должны стать примером для остальных субъектов Федерации.

Кроме того, до конца не решен вопрос о том, из каких источников будет финансироваться переоборудование приемников-распределителей (на это потребуется не один десяток миллионов рублей), зарплата работников новых структур (при нынешнем уровне оплаты труда в органах соцзащиты в "центры для бомжей" просто никто не пойдет работать, специально для работников таких заведений надо устанавливать солидные надбавки). Именно по этим причинам окончательного решения на внеочередном заседании администрации области, которое состоялось 12 февраля, принято не было. Решено проработать этот вопрос, обсудив его на очередном, мартовском заседании администрации, а также обратиться в Правительство с просьбой о финансовой поддержке реорганизации приемников-распределителей.