Анатолий Кашпировский, находясь на территории Украины, не только принимает участие в избирательной кампании на стороне Блока Юлии Тимошенко, но и оскорбляет в средствах массовой информации кандидата в народные депутаты Украины. Об этом заявил сегодня, 26 сентября, корреспонденту ИА REGNUM координатор международного мониторинга "Российские журналисты за честные выборы на Украине", представитель Фонда защиты гласности на Украине Марк Агатов.

По словам Агатова, господин Кашпировский, начав критику депутата Украины от Партии регионов Василия Киселева в одной из программ "Черноморской телерадиокомпании", находящейся в Крыму, в интервью "Новому региону" 25 сентября "перешел на прямые оскорбления участника выборного процесса (Василий Киселев включен в избирательный список Партии Регионов)". "Киселев - не такой большой прыщ, чтобы его чесать. Я давно забыл про Киселева. Мне он не интересен. Мне интересны люди высокоинтеллектуальные, выдающиеся, умные, честные, тонкие. А это - базарный вариант человека, выйдите на базар - вы там таких киселевых знаете, сколько найдете?", - заявил Кашпировский.

Представитель Фонда защиты гласности на Украине отмечает, что участники международного мониторинга "Российские журналисты за честные выборы на Украине" считают, что подобные высказывания и их распространение в СМИ могут быть расценены, как прямое вмешательство иностранного гражданина в избирательный процесс на стороне Блока Юлии Тимошенко. " Мне бы хотелось посмотреть на украинского психотерапевта, который, приехав в Россию, стал бы подобным образом высказываться журналистам о депутате Госдумы России, принимающем участие в очередных выборах. Думаю, что столь необычная деятельность Кашпировского в России могла бы закончиться привлечением его к уголовной ответственности. На Украине законы не такие жесткие, но и здесь за подобные высказывания могут привлечь к судебной ответственности", - заявил Агатов.