В Макеевке (Донецкая область Украины) резко ухудшилось качество питьевой воды. Об этом сегодня, 26 сентября, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской санитарно-эпидемиологической станции. По данным главного врача городской санитарно-эпидемиологической станции Татьяны Парпары, 20% проб, взятых для анализа, имеют отклонения. Начальник коммунального отдела городской СЭС Василий Макогонов считает, что пока тревогу бить не стоит, так как явление это временное.

Подобные отклонения санитарная служба наблюдает ежегодно в период с августа по октябрь, заявил он. Причем, по их данным, нынешние показатели лучше, чем, к примеру, были в прошлом году. Связывают резкое ухудшение качества воды в первую очередь с переменчивой погодой. "Потому, что меняются температурные условия, а это в кавычках плохие, идеальные условия для развития бактерий", - отметил Макогонов. Другой фактор, который влияет на качество воды - порывы водопроводных сетей. По данным горводоканала в последнее время их стало больше. И на данный момент насчитывается около 200.

"Из-за перепада температуры естественно порывов труб больше, но мы не можем сказать, что по нашим причинам страдает водоснабжение города. Да и качество воды мы не можем сказать, что сейчас намного хуже, чем в прошлые годы", - отметил начальник КП "Макеевский горводоканал" Артем Чумак.