26 сентября комиссия по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка рекомендовала муниципалитету Ярославля признать несоответствующим законодательству выносимый на местный референдум вопрос о запрете застройки центра Ярославля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель председателя комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка муниципалитета Евгений Урлашов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 сентября в Ярославле прошло собрание инициативной группы по проведению местного референдума по запрету застройки центра Ярославля. Ее члены выступают против строительства в центре Ярославля на площади Волкова культурно-развлекательного центра. Инициативная группа подало ходатайство о проведении местного референдума по вопросу "Должен ли муниципалитет Ярославля запретить любое новое строительство на площади Волкова?". Муниципалитет Ярославля обязан проверить соответствии этой формулировки законодательству.

"Депутаты поддержали проект решения, внесенный председателем муниципалитета Ярославля Владимиром Головым на основании заключения правового управления мэрии. А именно - предлагаемый вопрос не отвечает требованиям частей 3 и 6 ст. 12 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме". Во-первых, на референдум могут выноситься только вопросы местного значения, но регулирование градостроительной деятельности к ним не отнесено. Во-вторых, установление на местном референдуме в каких-либо территориальных зонах вне установленного законного порядка противоречит Градостроительному кодексу РФ", - пояснил Урлашов. За отрицательный отзыв по формулировке референдума проголосовало 9 членов комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка муниципалитета, один против. Окончательное решение будет принято на заседании муниципалитета 3 октября.