Сегодня, 26 сентября, в Европейский день языков, в Кемеровском государственном университете (КемГУ) прошел день немецкой кухни. В столовой корпуса №2 студентов и преподавателей встречал большой флаг Германии с приветствием, повара на раздаче были в футболках, кепках и шарфах прошлогоднего чемпионата мира по футболу, который проходил в этой стране. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала руководитель пресс-службы госуниверситета Евгения Галаганова.

В студенческом меню в этот день были блюда только традиционной немецкой кухни: например, биточки мясные с сыром, зразы картофельные с колбасой и луком, рыба по-баварски с черносливом. Салаты и выпечка тоже были необычны по рецепту и внешнему виду: их украшали маленькие немецкие флаги. "Названий просто не запомнили, а вот цены, кстати, были такие же, как всегда, - говорит Галаганова. - Кроме того, на столах были разложены информационные буклеты о Германии, а также рецепты немецких блюд, например, у нас на столе была технология приготовления пирога с яблоками. На стенах висели плакаты на немецком и флаги. Мы все ждали традиционной музыки, но ее, к сожалению, не было: столовая работала в обычном режиме, просто все могли попробовать традиционную немецкую еду".

Она пояснила, что мероприятие в столовой проходило в рамках недели европейских языков, которую до 29 сентября проводит в КемГУ факультет романо-германской филологии. В читальном зале библиотеки работает выставка словарей иностранных языков, пройдет музыкальный вечер, просмотр французского художественного фильма об Эдит Пиаф, демонстрация видеофильма о Бельгии (его представит преподаватель факультета РГФ из Брюсселя) и многое другое.