26 сентября губернатор Александр Черногоров вручил медаль "За заслуги перед Ставропольским краем" известному на Ставрополье поэту Владимиру Гнеушеву, отмечающему 80-летний юбилей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, обращаясь к поэту, глава региона отметил, что ценит его как одного из лучших и честнейших поэтов.

Владимир Гнеушев родился на Ставрополье и прожил нелегкую жизнь. Он рос сиротой, испытал на себе голод и холод, тяжелый физический труд. Он автор многих сборников, посвященных ВМФ. Любовь к морю, интерес к боевой истории российского флота зародились, когда в боях под Севастополем в годы Великой Отечественной войны погиб отец поэта. Неоднократно в интервью Владимир Гнеушев признавался, что, несмотря на долгую жизнь в столице, он остаётся верным своей малой родине - Ставрополью, Ипатовскому району, где родился и вырос.

Глава края рассказал, что не раз читал стихи поэта в ставропольской прессе. В личной библиотеке губернатора также есть книги поэта. По его мнению, время сейчас совсем не поэтическое. Но он уверен, пройдут года и снова будет цениться настоящая поэзия, качественная литература и стремящаяся к правдивому, честному отражению реальной действительности журналистика. А случится это, по мнению губернатора, потому, что есть еще в нашей стране люди, которые своим творчеством доказывают, что литература, поэзия, журналистика - это особая область, которая не имеет ничего общего со сферой обслуживания.

"Вы человек с твердой гражданской позицией. И в жизни, и в книгах вы призываете к неравнодушию, осуждаете нечистоплотность и агрессию, проповедуете добро. И делаете это так естественно, просто, без ложного пафоса, что веришь каждому слову, - отметил губернатор края. - Считаю, что именно такое - честное, талантливое - слово нужно каждому из нас, как глоток свежего воздуха, как родник, который очищает душу и утоляет страсти", - сказал губернатор.

В завершение он от лица всех земляков выразил Владимиру Григорьевичу огромную благодарность за чистый и теплый талант, за бескорыстное служение родине.