С учебным визитом в Латвии с 24 по 30 сентября находится грузинская делегация представителей Центра информации и документации ЕС (ЦИДЕС) парламента Грузии, а также работников Верховного совета Автономной республики Аджарии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 сентября, в Центре информации ЕС Сейма Латвии. По признанию работников грузинского парламента, их страна желает перенять опыт Латвийской республики в претворении государственных реформ.

По словам представителя ЦИДЕС Теа Кетишвили, Грузия на пути своих реформ в настоящее время находится примерно там, где была Латвия в 1990-е годы, к тому же у обоих государств есть много общего, мол, обе страны - небольшие государства с похожим историческим опытом и актуальными проблемами. "Поэтому модель латвийских реформ Грузии очень годится, - уверена Кетишвили. - Похожи также и государственные учрежденческие модели, значительно облегчающие протекание процесса реформ".

Во время визита грузинская делегация детально познакомилась с работой Центра информации ЕС Сейма Латвии, его приоритетами и способами решения административных вопросов. Кроме того, в течение этой недели работники парламента Грузии встретились с председателем комиссии Сейма Латвии по европейским делам Вайрой Паэгле (Народная партия), а также представителями МИД, с которыми обсудили приоритеты политики Латвии в рамках сотрудничества по развитию, особенно оказываемую поддержку Грузии. В ходе дальнейшего визита в Латвию представители парламента Грузии посетят Агентство информации ЕС в Риге, информационный пункт ЕС в Бауске и встретятся с председателем общественной организации "Европейское движение в Латвии" Андрисом Гобиньшем.

Как отмечают в Центре информации ЕС Сейма Латвии, с момента "революции роз" 2003 года и смены правительства Грузия встала на путь реформ и в качестве своей цели определила интеграцию в евро-атлантические структуры.