В санаториях и летних лагерях минувшим летом отдохнули 275 тысяч юных жителей Ростовской области, это на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, в области работали 868 оздоровительных учреждений: загородные оздоровительные и санаторные учреждения, детские санатории, оздоровительные учреждения с дневным пребыванием, пришкольные площадки.

Кроме этого, для детей и подростков были организованы туристические и палаточные лагеря, экскурсии и походы, профильные смены различной направленности. Дети, страдающие хроническими заболеваниями, прошли курсы реабилитации.

Всего на оздоровительную кампанию и организацию временной занятости было направлено из различных источников финансирования более 770 млн рублей. В прошлом году на те же цели было израсходовано 635 млн. Эти средства были потрачены на обеспечение бесплатными путевками детей-сирот и детей из малообеспеченных семей за счет средств областного и федерального бюджетов, а также на сохранение и развитие сети оздоровительных учреждений. Часть средств была потрачена на обеспечение безопасности детей, укомплектование оздоровительных учреждений квалифицированными кадрами, а также организацию временной занятости детей.

По словам заместителя губернатора по социальным вопросам Александра Бедрика, значительные средства на проведение летней кампании выделили Азовский, Аксайский, Боковский, Заветинский, Матвеево-Курганский, Сальский районы. Желающие заработать летом подростки обучались рабочим профессиям, работали на объектах социальной сферы, благоустраивали территории. Активно работали лагеря труда и отдыха, где молодежь может не только отдохнуть, но и заработать. В лагерях труда и отдыха подросток мог заработать за один поток около 3 тысяч рублей. Тогда как средняя зарплата несовершеннолетнего на предприятии составляет 1,5 тысячи рублей.