26 сентября во второй половине дня руководитель департамента экономики и финансов правительства Российской Федерации Антон Дроздов провел рабочее совещание в администрации Сахалинской области. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, участниками совещания стали вице-губернаторы, главный федеральный инспектор по Сахалинской области, начальники департаментов и комитетов областной администрации, представители МЧС, управления Федерального казначейства, Министерства финансов РФ по Сахалинской области и прибывшие из Москвы сотрудники Минрегионразвития и Госстроя.

Главной темой встречи Дроздов определил детальное обсуждение вопросов, связанных с использованием федеральных средств, поступающих в область. Они предназначены для выплат компенсаций жителям Невельского района за частичную или полную потерю имущества, финансирования строительства нового жилья для невельчан, осуществления аварийно-восстановительных работ на зданиях, получивших повреждения во время землетрясения 2 августа.

800 млн рублей по кредитному соглашению Сахалинская область уже получила, к концу недели ожидается очередной транш - 600 млн рублей. "Эти деньги необходимо освоить эффективно, - подчеркнул Антон Дроздов.

Вице-губернаторы обозначили перед правительственным чиновником проблемные моменты в финансовом и юридическом механизме ликвидации последствий землетрясения, требующие вмешательства федеральных властей. Дроздов сообщил, что на днях в область прибудут представители еще ряда столичных ведомств, в том числе Минфина, для консультативной и практической помощи.

27 сентября глава департамента экономики и финансов правительства РФ выезжает в Невельск, чтобы встретится с администрацией города и подрядчиками строительства. По словам Дроздова, его основная задача на Сахалине - запустить процесс расходования федеральных средств, чтобы невельчане как можно быстрее начали получать компенсации и жилищные сертификаты.