Верховный суд Марий Эл 25 сентября 2007 года отменил решение Йошкар-Олинского суда, которым брошюра жреца Виталия Танакова "Онаен ойла" ("Жрец говорит") была признана экстремистской литературой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правозащитной организации "Человек и закон", представлявшей сторону защиты.

Как сообщалось ранее, 8 августа 2007 года Йошкар-Олинский городской суд вынес решение по заявлению прокурора Йошкар-Олы о признании брошюры Виталия Танакова "Онаен ойла" ("Жрец говорит") экстремистской литературой. Согласно выводам прокуратуры, в тексты брошюры были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. Кроме этого прокурор города Йошкар-Олы также мотивировал свое заявление тем, что Виталий Танаков был ранее осужден Йошкар-Олинским городским судом.

26 декабря 2006 года Йошкар-Олинский городской суд признал виновным Виталия Танакова в совершении преступления предусмотренного ч.1 статьи 282 УК РФ.

В Верховном суде Марий Эл представителями Виталия Танакова в качестве доказательств незаконности вынесенного решения привели аргументы того, что Йошкар-Олинский городской суд в своем решении ссылается на доказательства, которые не были исследованы в судебном заседании. В частности, лингвистический анализ брошюры, проведенный специалистами Нижегородского университета был исключено из числа доказательств при рассмотрении уголовного дела. Прокурором было представлено в обоснование требований заключение комиссионной лингвистической судебной экспертизы заключение эксперта-психолога Мордовского госуниверситета. При этом, данные экспертизы, сделанные экспертами Мордовского университета, не только отсутствовали в материалах уголовного дела, но также и не исследовались в судебном заседании 8 августа 2007 года. Также Йошкар-Олинским городским судом не была дана оценка и заключению специалистов Нижегородского государственного университета, которые не усмотрели в брошюре "Жрец говорит" сведений, возбуждающих национальную ненависть либо вражду.

Как прокомментировал решение Верховного Суда Марий Эл сопредседатель региональной общественной организации "Человек и Закон" Сергей Подузов, "тот факт, что Верховный суд республики Эл отменил решение Йошкар-Олинского городского суда, которым брошюра Виталия Танакова "Жрец говорит" была признана экстремистской литературой, позволяет надеяться на то, что суд первой инстанции при новом рассмотрении заявления прокурора будет исходить не из интересов государства, а позволит сторонам в процессе реализовать свое право на справедливое судебное разбирательство. Вынесение решения по заявлению прокурора Йошкар-Олы о признании брошюры "Жрец говорит" экстремистской литературой в настоящее время становится важным событием для Российской Федерации. Связано это с тем, что в Европейском Суде по Правам Человека находится на стадии приемлемости жалоба Виталия Танакова против Российской Федерации на нарушение статей 6, 8, 9, 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод."

Интересы Виталия Танакова в Европейском суде по Правам Человека представляют организация "Человек и Закон" и Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций "АГОРА".