Состоялись предварительные слушания по иску Северодвинского пассажирского автотранспортного предприятия (СПАТП) к Cлужбе судебных приставов Северодвинска. В конце 2002 года руководство Северодвинского муниципального предприятия подало исковое заявление о признании незаконными действий Службы судебных приставов города Северодвинска. Как сообщила начальник юридического отдела СПАТП Екатерина Колобанова, в 2000 году со СПАТП были взысканы денежные средства на общую сумму 13, 1 млн. рублей за наличие задолженности предприятия перед бюджетами различных уровней. Судебные приставы действовали на основании постановления городской ИМНС "О взыскании налога и пени за счет налогоплательщика организации" от 13 октября 2000 года. По словам Екатерины Колобановой денежные средства изымались из кассы СПАТП или списывались с его счетов, но фактически не были направлены Службой судебных приставов на погашение задолженности предприятия по налогам. Юристы cеверодвинского автопредприятия считают действия cудебных приставов незаконными и намерены на основании российского законодательства и Конституции РФ перечислить взысканные средства в счет погашения задолженности по налогам.

В настоящий период у СПАТП нет текущих задолженностей, автотранспортники вышли на реструктуризацию задолженности 2002 года, график соблюдается. На предприятии развивается материальная база, вкладываются средства в основные фонды. В частности закуплены по лизингу автобусы ПАЗ - 50 штук. В 2002 году по лизингу выплачено 15,3 млн. руб. - график 2002 года лизинговых платежей полностью выполнен. Все эти факты судами учитывались. Как отметила Екатерина Колобанова, - "В 2002 году предприятие отыграло в судах у налоговых инспекций около 5 млн. рублей. В том числе, например, когда были незаконно начислены налоги, и мы вернули более 4 млн. рублей".

В ходе предварительных слушаний в суде истцу было отказано в иске по формальным признакам. Юристы предприятия готовят кассационную жалобу в Верховный арбитражный суд.