Продавцы в липецких магазинах и на рынках меняют ценники: существенно выросли цены на молочные продукты - пачка масла местного производства стоит от 34 рублей (+46 процентов), пакет молока подорожал с 19 до 25 рублей, килограмм творога стал стоить 90 рублей. На липецком рынке уже можно увидеть в продаже сыр "Российский" по 220 рублей за килограмм. По словам продавцов и предпринимателей, закупочные цены на молочную продукцию росли постепенно, но самый резкий скачок произошел 17 сентября, после того, как стало известно о повышении зарплат бюджетникам и стипендий студентам, сообщает портал GOROD48.

Торговцы уже констатируют спад покупательской активности. Специалисты липецкого областного управления сельского хозяйства подтвердили, мировой дефицит молочного сырья, сухого молока, из которого крупные корпорации производят молочные продукты, стал ощутим и на уровне российских регионов. Московские молочные предприятия-гиганты вроде "Данон" и "Вимм-Билль-Данн", испытывающие недостаток сырья, выразили готовность платить хорошую цену за сырое молоко региональных сельхозпредприятий. В результате, продавая крупным покупателям сырье по высокой цене, аграрии вынуждают региональных производителей молочной продукции покупать его за те же деньги, что увеличивает себестоимость местной продукции переработки.

По словам руководителей липецких предприятий, производящих молочную продукцию, ситуация в Европе тоже по нам ударила, в смысле по ценам. В июне этого года Евросоюз отменил все экспортные дотации на молочную продукцию. Прежде европейские государства выплачивали своим животноводам около 0,33 евро за каждый килограмм масла или сыра, отправленный за границу. Однако повышенный спрос на молочные продукции привел европейских чиновников к мысли, что эти дотации больше не нужны. В результате все европейские продукты, попадающие в Россию, резко подорожали. Этот скачок цен в некотором роде "развязал руки" нашим производителям и позволил им взвинтить цены на свои продукты.