28 сентября в Курскую область с рабочим визитом приедет министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы областного управления МЧС, планируется подписание соглашения между МЧС России и администрацией Курской области о передаче некоторых полномочий по защите населения и территории от ЧС, протокола о реализации мероприятий, направленных на повышение безопасности жизнедеятельности населения Курской области. В этот же день состоится открытие Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), созданного на базе Главного управления МЧС России по Курской области. Это пока единственный региональный аналог Национального центра управления в кризисных ситуациях страны, расположенного в Москве. Подразделение должно стать головным информационным координатором по антикризисному управлению при самых различных ЧС, центром оперативно-диспетчерского управления, неотъемлемой частью которого сегодня являются дежурно-диспетчерские службы районов, служб и организаций. Информация от них стекается в ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области. В среднем ежедневно регистрируется 650-1000 сообщений. ЕДДС созданы во всех районах области, а это значит, что благодаря оперативной информации возможно и оперативное реагирование на ЧС. К примеру, в первом полугодии 2007 года было принято свыше 6000 обращений граждан, спасено 96 человек, около 1000 получили необходимую помощь. Теперь предстоит наладить аналогичное соединение с сельскими поселениями. На сегодняшний день более 500 населенных пунктов не имеют никаких видов связи.

В настоящее время вся экстренная информация принимается по телефону службы спасения "01". С 2008 года на территории Курской области планируется вызов служб экстренного реагирования будет осуществляться и по единому европейскому стандарту "112".

Во время работы в Курске министр посетит учебно-методический центр ГОЧС. В открытии нового здания которого Сергей Шойгу участвовал в апреле 2002 года. Затраты на восстановление заброшенной территории бывшего ПТУ себя оправдали. УМЦ, став самостоятельным юридическим лицом, набирает темпы. Активно развивается учебно-материальная база, в учебный процесс внедряются современные технические средства обучения. Если пять назад центр реализовывал всего три учебные программы, то теперь их уже разработано и внедрено 30. Освоено дистанционное обучение. Расширена аудитория обучаемых: сегодня это должностные лица и специалисты ГО и областной подсистемы РСЧС, муниципальных образований, сотрудники пожарной охраны. Гордость УМЦ - строящийся при поддержке областной администрации спортивный комплекс для подготовки пожарных и спасателей. В программе визита министра - посещение Мемориала павших на проспекте Победы, участие в церемонии посвящения более 200 учащихся профильных пожарно-спасательных классов в кадеты. Сегодня 650 мальчишек и девчонок занимаются в классах кадетов пожарных-спасателей. Первый из них был открыт в сентябре 1999 года на базе гимназии №25 Курска. Сейчас классы есть практически во всех районах области. Всего из 36. По окончании школы ежегодно более 40 выпускников получают целевые направления в высшие и средние учебные заведения. 28 сентября торжественную клятву дадут еще более200 учащихся пожарно-спасательных классов.

На 28 сентября с участием министра запланировано вручение ключей от пожарных автомобилей и другой спецтехники, приобретенной в рамках реализации программы "Пожарная безопасность и социальная защита населения Курской области на 2006-2009 г.г.", пожарным частям Обоянского и Медвенского районов, аварийно-спасательной службе Курской области. Из рук министра ключи от четырех квартир будут вручены сотрудникам ГУ МЧС России по Курской области.

В этот же день министр проведет смотр сил и средств постоянной готовности Курской области, подвижного пункта управления Главного управления МЧС России по Курской области. Будет представлена техника центра управления силами федеральной противопожарной службы по Курской области; отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Курской области; противопожарной службы Курской области; аварийно-спасательной службы Курской области; Государственной инспекции по маломерным судам; областного территориального звена. Во второй половине дня министр встретится со студентами и профессорско-преподавательским составом 12 высших и средних учебных заведений Курской области, представителями общественных движений и молодежных организаций.