В мае 2008 года будет выпущен 1-й том Кольской энциклопедии. Его издание приурочено к 70-летнему юбилею Мурманской области. На подготовку к его выпуску уже выделено более миллиона рублей. Об этом было заявлено на заседании редакционной коллегии Кольской энциклопедии.

Разработкой этой энциклопедии уже более пяти лет занимаются преподаватели ведущих вузов региона, сотрудники Кольского научного центра, областного краеведческого музея и музея Северного флота. "Идея создания энциклопедии зародилась в научных кругах Кольского края в 1990-х годах прошлого столетия, - пояснил главный редактор издания профессор Мурманского государственного педагогического университета Алексей Киселев. - Тогда ученые решили объединить накопленные знания из разных областей заполярной науки под одной обложкой. Сегодня рукопись первого тома готова лишь на восемьдесят процентов. Правда, это понятие весьма условное, ведь редактирование - процесс бесконечный: доработка статей продолжится и после выхода тома. На редколлегии лежит огромная ответственность за истинность опубликованной в энциклопедии информации. Особенно это касается исторических событий и биографий".

Первый том Кольской энциклопедии вместит около двух тысяч терминов, фамилий, топонимов, исторических событий. Статьи будут расположены в алфавитном порядке от буквы А до Д. Работу над словником тома планируется завершить до 1 октября. Издание увидит свет как в традиционном книжном виде, так и в электронном. "Создание электронной версии позволит охватить те статьи, которые по каким-либо причинам не войдут в энциклопедию, - рассказал главный специалист отдела информационных ресурсов областного правительства Филипп Паршин. - К тому же данный вариант издания даст возможность оперативно вносить уточнения в публикации. На сайте планируется создать форум, где читатели смогут оставлять свои отклики и комментарии", сообщает газета "Мурманский вестник".