Тольяттинские учителя, врачи, работники культуры и студенты примут участие в акции протеста работников бюджетной сферы, которая пройдет 26 февраля в Самаре в рамках всероссийской акции протеста работников образования.

Решение об участие тольяттинцев в самарской акции протеста было принято на заседании горкома профсоюзов. Как рассказал председатель горкома Анатолий Калинин, бюджетники будут протестовать против новой концепции оплаты труда, которая была разработана Министерством труда и должна вступить в силу в октябре 2003 года: В новых правилах планируется повышение зарплаты бюджетникам, но финансировать эту статью предложено регионам. Это значит, что если есть деньги в областном бюджете, будет повышение окладов, а если средств недостаточно - учителя и врачи останутся на прежних ставках. Мы считаем, что это несправедливо, государство должно взять на себя гарантии по оплате труда работникам бюджетной сферы".

Тольяттинцы отправятся в Самару на акцию протеста на двух автобусах: 30 человек от сферы образования, 10 - от здравоохранения, пятеро - от культуры, а к ним присоединятся 25 преподавателей и студентов ТГУ.