Возможность участия приднестровских украинцев в выборах в Верховную Раду Украины обсуждалась 25 сентября в ходе встречи президента Приднестровья Игоря Смирнова с председателем Союза украинцев Приднестровья Леонидом Ткачуком. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба президента ПМР. Леонид Ткачук отметил: "В воскресенье 30 сентября этого года на Украине пройдут досрочные выборы в Верховную Раду. Десятки тысяч приднестровцев, обладающих украинским гражданством, уже второй раз не смогут воспользоваться своим Конституционным правом. На территории Приднестровья избирательных участков не будет. Но чтобы приднестровские украинцы хотя бы частично смогли проголосовать, Союзом украинцев Приднестровья будут организованы поездки на избирательные участки в города Кишинев и Бельцы (Молдавия. - прим. ИА REGNUM), где будут открыты избирательные участки для жителей нашей республики, которые являются гражданами Украины. Движение автобусов будет организовано из всех населенных пунктов ПМР".

На встрече обсуждалась и другая проблематика работы Союза украинцев. "В ближайшее время в Приднестровском госуниверситете откроется Центр, который объединит приднестровцев, радеющих за сохранение и развитие украинской культуры. Статус Центра предполагает и прием международных делегаций. В октябре ожидается делегация из Украины, и я полагаю, что это будет способствовать дальнейшему развитию дружеских отношений между нашими государствами. Затем мы планируем открыть филиалы этого Центра и в других учебных заведениях на территории республики", - подчеркнул председатель Союза украинцев.

Кроме того, говорили и о дальнейшем развитии образования на украинском языке. "На сегодняшний день в республике активно ведется работа в этом направлении. Сегодня в университете работает кафедра украинского языка, открыты лицеи, гимназии, школы, в которых идет обучение на украинском языке", - сказал Леонид Ткачук. В завершении президент пожелал успехов и пообещал всестороннюю поддержку в осуществлении всех мероприятий, которые будут проводиться в республике.