25 сентября в Министерстве здравоохранения и социального развития состоялся брифинг главного врача Республиканского противотуберкулезного диспансера Ларисы Гвоздовской. Журналистам рассказали об исполнении региональной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2005-2008 годы" (подпрограмма "Неотложные меры борьбы с туберкулезом").

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве здравоохранения и социального развития РК, эпидемиологическая ситуация в Карелии имеет волнообразный характер. Пик заболеваемости пришелся на 1997 год. Однако в течение последних лет в республике осуществлялись мероприятия, позволяющие говорить о новом этапе борьбы с туберкулезом.

Приоритетными направлениями в Карелии являются государственная политика признания борьбы с туберкулезом важным направлением в обеспечении безопасности общества, включение мероприятий в республиканские программы здравоохранения. Укрепляется материально-техническая база учреждений, внедряется государственная система мониторинга туберкулеза и совершенствуется система выявления первичного инфицирования. Лечение и реабилитация больных проводится в соответствии с рекомендациями ВОЗ, поэтому становятся эффективными. Снабжение учреждений лекарственными средствами, медицинской техникой осуществляется централизованно. Обеспечивается социальная защита больных туберкулезом и персонала, ведется активное просвещение населения, чему способствует сотрудничество с международными организациями.

На реализацию подпрограммы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Республике Карелия на 2005-2008 годы" только в прошлом году было израсходовано более 17 млн рублей.

В ходе реализации программных мероприятий эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в республике стабилизировалась. В первом полугодии 2007 года зарегистрировано снижение заболеваемости на 2%. Имеет также тенденцию к снижению заболеваемость туберкулезом среди детей. Показатель смертности снизился на 4,6%.