За восемь месяцев 2007 года в строительстве Псковской области освоено 3,4 млрд. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 сентября, в пресс-службе администрации Псковской области, об этом заявил председатель государственного комитета Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора Владимир Хохлов на конференции "Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство Псковской области". По словам Владимира Хохлова, жилищное строительство по национальному проекту "Доступное и комфортное жилье" - наиболее важная часть всего комплекса строительных работ. В 2006 году было сдано в эксплуатацию 129 тыс. кв. метров жилья. К 1 сентября 2007 года уже введено в эксплуатацию 80 тыс. кв. метров. А всего в 2007 году будет построено 145 тыс. кв. метров жилья.

"Ожидается, что в 2007 году в строительстве будет освоено 5 млрд. рублей, в то время как за весь 2006 год было освоено 4 млрд.рублей - это свидетельствует о высоких темпах роста строительства", - сказал председатель комитета по строительству.

"В ближайшее время выигрывать будут те, кто применяет в строительстве новые технологии, снижающие себестоимость строительства и последующей эксплуатации жилья, поскольку конкуренция на рынке жилья будет возрастать", - подчеркнул Владимир Хохлов.

В планах государственного комитета Псковской области по делам строительства, жилищно- коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора увеличение объемов бюджетных заказов на строительство объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. Размещение заказов на конкурсной основе в текущем году позволило на 10% снизить расходы на строительство социальных объектов. "Темпы строительства увеличиваются, но необходимо минимизировать расходы на строительные работы", - напутствовал участников конференции Владимир Хохлов.

Напомним, на сегодня в Псковской области работают около 400 строительных организаций, прошедших лицензирование. 35% всего объема строительных работ - возведение жилых домов.