Повторная проверка деятельности Араратского золотодобывающего комбината (AGRC) в 2004-2006 годах со стороны Государственной инспекции охраны природы Армении подтвердила нарушения, обнаруженные в ходе проверки в прошлом году. Как сообщили ИА REGNUM корреспонденту в Министерстве охраны природы Армении, 6 проверок были осуществлены в августе-сентябре текущего года.

Отметим, что, комментируя проведение повторной проверки деятельности AGRС, замначальника инспекции Марзпет Камалян 24 июля текущего года заметил, что оно обусловлено обжалованием компанией итогов предыдущей инспекции. По его словам, основной целью данного мероприятия являлось сравнение представленных данных о деятельности компании, в частности, по линии объемов инвестиций и добычи золота, с реальными данными.

Напомним, что в 2006 году, тогда еще министр охраны природы Армении Вардан Айвазян обвинил AGRC в том, что представленные показатели инвестиций компании не соответствуют действительности. Министр также заявлял, что компания скрыла порядка тонны золота на сумму около $20 млн.. AGRC разрабатывает рудники в Сотке.

Отметим, что в текущем году владелец AGRC, известная компания Vedanta Resources, председателем которой является Анил Агарвали, заявил о продаже AGRC. По неподтвержденной информации собственник AGRC уже подписал ряд документов, связанных с продажей компании "дочке" российской финансово-промышленной группы "Промышленные инвесторы" - АО "Маднеули".

Отметим также, что деятельность AGRC заинтересовала и Генеральную прокуратуру Армении. Заместитель генпрокурора Армении Гагик Джангирян обратился с иском в Хозяйственный суд Армении с просьбой аннулировать подписанный в 13 марта 1999 года договор между министерством охраны природы Армении и Араратской золотодобывающей компанией об использовании компанией рудника Сотка в Гегаркуникской области. Замгенпрокурора, попросил также приостановить действие горнодобывающей лицензии, предоставленной компании 7 июня 2004 года министерством торговли и экономического развития Армении. В тоже время, заместитель генерального прокурора Армении потребовал конфисковать у AGRC в пользу государственного бюджета порядка 4 млрд. драмов ($11,4 млн.) и еще $10 млн. с целью обеспечения иска и до начала судебного следствия, наложить арест на денежные счета и имущество в размере указанной суммы. Не смотря на выдвинутые требования, замгенпрокурора не явился на судебное слушание, назначенное на 20 августа, и иск был аннулирован.