Обморожение кистей рук третьей степени тяжести - таков предварительный диагноз Андрея Щербакова, который удивительным образом выжил после двухчасового полета из Перми в Москву при 50-градусном морозе. Как сообщила сегодня, 26 сентября, корреспонденту ИА REGNUM лечащий врач мальчика и заведующая хирургическим отделением детской клинической больницы №15 Наталья Павленко, ноги почти не пострадали, отморожен лишь один палец левой стопы. Сегодня состояние мальчика стабильное и удовлетворительное.

"Андрей чувствует себя хорошо и все адекватно воспринимает. Сейчас он находится в больнице один, обслуживает себя сам без посторонней помощи", - рассказала Павленко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 сентября мать подростка доставила его в пермскую детскую больницу №15 из Москвы. Затем она уехала домой, а ребенок остался на лечении.

Отметим, окончательный диагноз и решение о проведении операции врачи примут через две-три недели, когда некроз (омертвление тканей) обмороженных тканей закончится, и можно будет точно определить степень обморожения. Врачи надеются, что ампутацию делать не придется.

Как рассказал подросток врачам, он никуда не собирался лететь, просто решил посмотреть самолет изнутри и уснул там.

Напомним, Андрей Щербаков из села Приморье Частинского района Пермского края сбежал из дома из-за постоянных запоев отца. Подросток на попутных машинах добрался до Перми, и, погуляв по городу, отправился на аэродром. Увидев дырку в ограждении аэропорта, он пролез через нее и пошел к самолетам. В одном из них он залез в гондолу для шасси и уснул там. В это время "Боинг 737" компании Атлант-Союз взлетел. Таким образом, Андрей пролетел на самолете от Перми до Москвы 1300 километров на высоте 10 км при температуре воздуха за бортом минус 50 градусов по Цельсию.