Республиканская конференция "Формирование основ гражданского общества - приоритетная задача национального развития: актуальные задачи, стоящие перед средствами массовой информации" состоялась накануне в Ташкенте, сообщает ИА УзА.

Форум был организован Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств и Национальной ассоциацией электронных СМИ при поддержке Комитета законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам информации и коммуникационных технологий и Творческого союза журналистов. В конференции приняли участие депутаты законодательной палаты, представители министерств, государственных и общественных организаций, центральных и региональных печатных и электронных СМИ.

Сегодня в Узбекистане действует более 1 000 газет и журналов, государственных и негосударственных телерадиостудий и интернет-изданий. Уделяется особое внимание созданию и поддержке негосударственных СМИ. Создана необходимая правовая база, экономические и правовые гарантии, направленные на повышение эффективности их работы. В то же время, отмечалось на конференции, в процессе глобализации актуальной задачей становится повышение ответственности средств массовой информации в деле защиты молодежи от различных духовно-нравственных и идеологических нападок.