Ввоз подержанных автомобилей в Таджикистан с каждым годом увеличивается, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По данным таможенного комитета при правительстве республики, за 6 месяцев нынешнего года в Таджикистан из-за рубежа ввезено 26 676 автомобилей. А за 2006 год в Таджикистан было завезено 39 661 автомобилей. Как отметили в Таможенном комитете, из этого числа возраст только 7 062 автомобилей был до 5 лет, а срок выпуска остальных автомобилей превышал пятилетний рубеж.

В Таможенном комитете отметили, что для ограничения ввоза подержанных автомобилей в соответствии с постановлением правительства РТ №450 от 25.10.2003 таможенные тарифы с автомобилей, произведенных за 5 лет до их ввоза, взимается в размере 5% от их таможенной стоимости, а с подержанных легковых автомобилей, произведенных более чем за 5 лет до их ввоза - 7%. Но несмотря на это, поток ввоза подержанных автомобилей не уменьшается. По данным этого ведомства, если в 2003 году в Таджикистан было ввезено всего 13 719 автомобилей, то в нынешнем году ожидается почти четырехкратное увеличение этого объема.

Между тем, в таможенном комитете добавили, что подержанные автомобили, в основном, ввозятся из Литвы (в 2006 году 19 000) и Южной Кореи (8 800). Из России, в основном, завозят новые машины (3 600), а из ОАЭ более шикарные марки автомобилей (1 800). Также в Таджикистан завозят автомобили из Китая, Германии, Афганистана, Ирана и ряда других стран.

Тем временем, по мнению экспертов, среди бюджетных, секонд-хэнд автомобилей самыми востребованными автомобилями на таджикском рынке остаются Daewoo Nexia и Opel Vectra. Но, в последнее время, на дорогах страны становится все больше Toyota Camry, Mersedes класса C и E, Audi Q7, джипы: Land Cruser, Toyota Rav4, Lexus RX400 и Volkswagen Touareg.