Место Дмитрия Козака на посту полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе должен занять профессиональный политик. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказала депутат Государственной думы РФ Алевтина Апарина 26 сентября.

"Я не думаю, что будет правильным назначать полпредом президента России в ЮФО представителя силовых структур, которых и без того в настоящее время предостаточно в органах управления. К тому же в ЮФО уже был генерал, и к чему это привело?!... Думаю, полпредом президента в Южном федеральном округе необходимо назначить профессионального политика. Восток - дело тонкое, а уж Северный Кавказ - тем более. Аппарату полпреда пора перестроить свою работу и перестать быть пожарной командой, которой он сейчас является, и переходить к созидательной работе", - заявила депутат Госдумы.

Что же касается нового назначения экс-полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака, Алевтина Апарина считает, что это только укрепит новое правительство. "Дмитрий Козак - хороший, крепкий руководитель. Прошел хорошую управленческую школу, в том числе и в ЮФО с его разными многонациональными регионами. Его опыт пригодится в правительстве и усилит позиции Министерства регионального развития. К тому же Козак является инициатором и разработчиком ряда реформ, связанных с местным самоуправлением и другими аспектами региональной жизни. Кому, как ни ему реализовывать их на деле", - отметила Алевтина Апарина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 сентября в состав нового правительства не вошли Герман Греф, Владимир Яковлев и Михаил Зурабов. Заместителем председателя правительства и министром финансов назначен Алексей Кудрин, главой МЭРТ стала Эльвира Набиуллина, Минрегионразвития возглавил Дмитрий Козак, Минздравсоцразвития - Татьяна Голикова.