Скорее всего, имена зарегистрированных кандидатов на пост главы города новороссийцы узнают не раньше 20 февраля. По крайней мере, избирком не планирует начать вручение кандидатских удостоверений раньше этого срока.

Оставшееся время уйдет на проверку подписных листов, а также иных документов силами избирательной комиссии и правоохранительных органов.

По большому счету, от результатов проверки подписных листов зависит судьба лишь одного претендента на пост главы - Владимира Синяговского. Его конкуренты, сдавшие подписи, подстраховались на всякий случай залогом в размере 75 тысяч рублей и в любом случае будут зарегистрированы, если не будет претензий к их документам.

Параллельно с этой работой краевая налоговая служба проверяет истинность данных, указанных в декларациях претендентов на кресло мэра, ГАИ - наличие транспортных средств, а милиция изучает подноготную соискателей на должность новороссийского мэра на предмет судимостей. Если кто-то покривил душой и указал не всю имеющуюся недвижимость, то все, что ему грозит - обязательная публикация данных, соответствующих действительности.

А тем временем юрист избирательной комиссии занят подготовкой аргументированного ответа Владимиру Меркачеву, который вовремя не сдал необходимые документы и на этом основании выбыл из игры.

Однако первый секретарь Славянского РК КПРФ считает, что для него комиссия должна сделать исключение, поскольку чрезмерная банковская волокита спровоцировала резкое недомогание, в результате которого пришлось обратиться в "Скорую помощь" для оказания экстренной медицинской помощи. И поэтому вместо того, чтобы везти документы в избирком, Меркачев по дороге в больницу отправил их по почте.