Ряд социальных программ был принят на заседании Курганской областной Думы 25 сентября. Как сообщили 26 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа, в частности, принят закон, увеличивающий размер оплаты труда приемных родителей с 1 января 2008 года до 4 500 рублей на каждого ребенка. На размер инфляции (7%) увеличена величина социальных пособий, оказываемых из областного бюджета (пособия на ребенка, семьям с детьми, беременным женщинам и т.п.). На 50 рублей повышены ежемесячные доплаты к пенсии инвалидам боевых действий, родителям военнослужащих, погибших в Афганистане и Чеченской Республике. Повышен до 110 тысяч рублей размер денежного вознаграждения лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин Курганской области".

Сразу в двух чтениях на заседании Думы принят Закон "Об организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству на территории Курганской области". Законопроект разработан комитетом по социальной политике в связи с передачей федеральным законодателем функций опеки и попечительства органам государственной власти субъектов России. Закон устанавливает задачи органов опеки, порядок осуществления полномочий, регулирует кадровые вопросы.

Вторым законопроектом, также принятым в окончательном варианте, полномочия по опеке и попечительству на территории области передаются муниципальным образованиям. Необходимое финансовое обеспечение - 290 млн. рублей - уже заложено в проекте областного бюджета.

Депутаты утвердили две целевые программы "Приоритетный национальный проект "Образование" в Курганской области в 2008-2010 годах" и "Развитие образования и реализации молодежной политики в Курганской области в 2008-2010 годах". Стоимость первой из них 904 млн рублей, в том числе 516 миллионов планируется направить из областного бюджета. Объем финансирования второй программы составит 125 млн рублей. Из них 118 млн рублей - средства областного бюджета.