Сегодня, 26 сентября, депутаты Законодательного собрания Приморского края приняли поправки в бюджет региона на 2007 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за принятие проекта закона "О внесении изменений в Закон Приморского края "О краевом бюджете на 2007 год" был принят во втором и третьем чтениях.

Как сообщил на заседании председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, при подготовке законопроекта ко второму чтению поступило свыше 50 поправок от губернатора Приморского края Сергея Дарькина и депутатов. 38 из поправок бюджетный комитет рекомендовал к принятию. "В частности, по предложению комитета Законодательного собрания по экономической политике и собственности в связи со сложной ситуаций с подготовкой к отопительному периоду 899 млн рублей будет направлено на субсидии краевому государственному унитарному предприятию "Примтеплоэнерго" на закупку топлива", - пояснили в пресс-службе краевого парламента.

Во втором чтении по инициативе комитета по социальной политике в бюджете Приморья также восстановлена статья расходов на адресную помощь инвалидам и семьям погибших участников боевых действий в республике Афганистан и Чеченской республике. "На эти цели предусмотрено 3,8 млн рублей", - сообщили в отделе прессы и информации Законодательного собрания Приморского края. Депутаты поддержали также инициативу депутата Анатолия Беляева заложить в краевом бюджете средства в сумме 1,5 млн рублей на реализацию краевой целевой программы "Анти-ВИЧ/СПИД". По предложению губернатора края в бюджет 2007 года также заложены 350 тысяч рублей на финансирование работ по подготовке Красной книги Приморского края. Кроме того, в ходе второго чтения были также уточнены расходы на краевую целевую программу "Дороги края" на 2007 - 2010 годы. С учетом корректировки общая сумма расходов на данную программу превысила 1 млрд рублей, в том числе 750 млн рублей запланировано на ремонт дорог в рамках краевого закона "О наказах избирателей", добавили в отделе прессы и информации.

С учетом принятых изменений, дополнительные поступления из федерального центра составят порядка 659 млн рублей. Рост налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета прогнозируется в размере 1,9 млрд рублей. С учетом принятых изменений доходная часть краевого бюджета составила 36,6 млрд рублей, расходная - 38,8 млрд рублей. Консолидированный бюджет Приморского края составит более 47 миллиардов рублей.