С начала года в Вологде зарегистрирован 51 новый случай заражения ВИЧ-инфекцией. Об этом журналистам во время проведения круглого стола рассказала главный врач областного Центра по борьбе со СПИДом Татьяна Мельникова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам медицинских специалистов, в последнее время на Вологодчине преобладает половой путь передачи инфекции. Ранее "лидером" по количеству выявляемых в области ВИЧ-инфицированных был Череповец. При этом заражение происходило в основном при внутривенном принятии наркотиков через нестерильные иглы. В настоящее время темпы заражения в Вологде и Череповце одинаковые. С начала года и в областной столице, и в городе металлургов выявлено по 51 носителю ВИЧ.

"Если в Череповце основным путем передачи остается наркотический путь, то в Вологде преобладает половой путь передачи инфекции. Это 70% из всех последних заражений", - отмечают специалисты. Также сотрудники Центра обращают внимание на то, что в последнее время в области становится больше женщин с ВИЧ. Детей, "получивших" ВИЧ от матери, зарегистрировано 13. Пять из них проходят постоянное лечение. Всего ВИЧ-инфицированных на Вологодчине - 1195 человек.