Сегодня в Саратове состоялась совместная пресс-конференция министра промышленности Саратовской области Сергея Лисовского, управляющего ОАО "Саратовэнерго" Станислава Невейницына и вице-мэра г. Саратова Дмитрия Удалова. Поводом для встречи с журналистами стала кризисная ситуация с оплатой тепла, сложившаяся в областном центре.

В январе бюджетозависимые предприятия г. Саратова оплатили лишь 49% потребленного тепла, недоплата составила больше 60 млн. рублей. Эту цифру вице-мэр Саратова признал, более того - 31 января он отправил в адрес ОАО "Саратовэнерго" письмо (исх. № 03-1-1-5), в котором обещал погасить сложившуюся задолженность до 14 февраля 2003 г. Однако этого не произошло. Более того, до сих пор городской бюджет не приступил к оплате февраля, хотя стоимость потребленного тепла уже превысила 70 млн. рублей.

Вице-мэр сообщил, что данная ситуация сложилась из-за низких налоговых поступлений в бюджет и заметил, что такое положение сохранится до конца квартала.

Как заявил управляющий ОАО "Саратовэнерго" Станислав Невейницын, энергетикам в столь сложной ситуации остается лишь одно - снижать температуру сетевой воды, поскольку оплачивать дополнительные объемы газа энергосистема не в силах. Это вынужденная мера, и как только мэрия заплатит за потребленное тепло, необходимые объемы топлива будут куплены, а температура теплоносителя - поднята.

Всю эту неделю температура сетевой воды на выходе с саратовских ТЭЦ была 60 градусов, что, кстати, вполне соответствует ГОСТам. Согласно СниП 2.04.01-85 температура горячей воды в открытых системах теплоснабжения (а именно такие используются подавляющим большинством городских потребителей), не может превышать 75 градусов и быть ниже 60 градусов.

Коснувшись правовой основы взаимоотношений энергетиков и потребителей, Станислав Невейницын отметил, что "Саратовэнерго" не имеет прямых договорных отношений с населением города. Договор об энергоснабжении заключен с юридическими лицами - МУ ДЕЗами. Согласно подписанным документам, энергоснабжающая организация вправе сокращать поставки тепла полностью или частично в случае несвоевременно оплаты тепловой энергии и теплоносителя. Об это же говорят и ст. 546 и 523 ГК РФ.

Министр промышленности Сергей Лисовский поддержал требования энергетиков в части оплаты отпущенных энергоресурсов и выразил надежду, что сторонам все же удастся найти выход из кризиса, пресс-служба ОАО "Саратовэнерго".