Президент Якутии Вячеслав Штыров внес на рассмотрение парламента республики проект федерального закона "О ежемесячной социальной доплате к трудовой пенсии неработающим пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". При этом он попросил депутатов Ил Тумэна рассмотреть проект и внести его в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы Госсобрания Якутии, сообщает ИА SakhaNews.

Президент подчеркнул, что экстремальные природно-климатические условия проживания, отсутствие альтернативы авиационному транспорту, дорогая электроэнергия и жилищно-коммунальные услуги ставят неработающих пенсионеров-северян в неравные условия.

В проекте закона прописано, что ежемесячная социальная доплата назначается и выплачивается неработающим пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и проработавших не менее 15 календарных лет на Крайнем Севере или не менее 20 в приравненных к ним местностях.

Неработающие пенсионеры должны иметь страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин. Таких людей Крайний Север насчитывает всего 211 тысяч человек, средняя сумма доплаты составит около 400 рублей.

Принятие этого закона не повлечет необходимость изменений в нормативно-правовых актах федерации. Цель его - приблизить размер пенсии к прожиточному минимуму для пенсионеров. Такая ситуация наблюдается в настоящий момент в 17 из 29 регионов, расположенных на Крайнем Севере или в приравненных к ним местностях. Ежемесячная социальная доплата для каждого будет устанавливаться в размере разницы между величиной прожиточного минимума для пенсионеров и размером трудовой пенсии. Размер доплаты будет меняться каждый раз, когда будет меняться прожиточный минимум.

Если Госдума РФ поддержит инициативу президента Якутии, то закон станет действовать с 1 января 2008 года.