Депутаты гордумы Хабаровска утвердили программу единой информационной системы муниципального здравоохранения города. Об этом 26 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы мэрии Хабаровска Елена Соловьева.

Программа рассчитана на 2008-2012 годы и за счет компьютеризации позволит улучшить предоставление населению гарантированной медицинской помощи, отметила Соловьева.

"К примеру, люди получат возможность записаться на прием к врачу и даже получить медицинскую консультацию по интернету, - пояснили в мэрии. - За два последних года в учреждениях здравоохранения Хабаровска появилось более ста автоматизированных рабочих мест, что позволило практически исключить очереди на прием к врачу, повысить доступность консультативной и диагностической помощи".

Общая стоимость единой информационной программы отрасли - 104 млн рублей, которые выделят из городского бюджета. Деньги пойдут на приобретение компьютеров, создание локальных сетей, обучение специалистов и техническую поддержку программных комплексов. Уже в будущем году на системы информатизации планируется перевести четыре амбулаторно-поликлинических учреждения Хабаровска.