Программе переобучения бывших военнослужащих Северного флота уже три года. За это время дипломы получили 116 бывших военнослужащих. Офицеры и мичманы стали менеджерами, предпринимателями малого бизнеса и бухгалтерами. Оплачивает учебу министерство обороны Норвегии. И не случайно. Не только у нас военные, уволившиеся в запас, остаются не у дел.

Как сообщает ГТРК "Мурман", 13 февраля состоялся очередной выпуск в учебном центре Федерального департамента занятости населения по Мурманской области. Дипломы менеджеров по логистике получили 20 человек. На церемонии вручения дипломов присутствовала большая делегация во главе с начальником управления Министерства обороны Норвегии Элизабет Ларсен и Генеральный Консул Королевства в Мурманске Фредрик Артур. Свое напутственное слово выпускникам Элизабет Ларсен закончила на русском языке.

Диплом получил Андрей Белицкий. Бывший мичман Северного флота стал менеджером по логистике. Логистика - наука об оптимизации процесса. Говорит, что его военная специальность в гражданской жизни практически неприменима. Пришлось снова садиться за парту. 420 часов за 4 месяца. Теперь Андрей поедет работать по контракту в Португалию. А сотрудничество учебного центра и Министерства обороны Норвегии продолжается. К учебе скоро приступят две группы. В одной будут учить логистике, в другой - деловому администрированию.