На базе ФГУП "Сибирский химический комбинат" (СХК) в городе Северске Томской области прошел региональный семинар по учету и контролю ядерных материалов. В семинаре приняли участие представители девяти предприятий и исследовательских институтов российской ядерной промышленности из городов Сибири и Урала, делегаты Минатома России, Госатомнадзора, а также Национальных лабораторий США. Работала на форуме и большая группа представителей СХК во главе с заместителем генерального директора комбината по безопасности Игорем Голоскоковым.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СХК, в течение последних лет на комбинате проводилась активная работа по модернизации систем учета и контроля ядерных материалов, что связано с выходом новых федеральных законов в области использования атомной энергии и правил по учету и контролю ядерных материалов. В данной работе принимали участие и другие предприятия отрасли. Так, в частности, научной группой из ВНИИЯФ (г. Саров) была разработана и внедрена на СХК компьютерная система "ACCORD-2000".

Теперь представители этого института намерены на месте, вместе с коллегами нашего комбината познакомиться с практическим применением своих разработок.

Участникам семинара, в числе прочего, были представлены итоги семилетнего сотрудничества с Национальными Лабораториями США в области модернизации систем учета и контроля ядерных материалов и проведена презентация Химико-металлургического завода, как объекта модернизации контролирующих систем ядерных материалов.