Качественное обновление состава правительства РФ - один из важнейших факторов, способных улучшить работу кабинета министров. Так считает депутат Совета народных депутатов (СНД) Камчатской области, председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Ирина Яровая. 26 сентября она прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM обновление правительства.

По ее словам, важное значение имеют отставки министра регионального развития Владимира Яковлева и министра здравоохранения и соцзащиты Михаила Зурабова. "Это два таких серьезных направления, где, безусловно, были и определенные достижения, но были и серьезнейшие проблемы. Очень важно, что состав правительства не просто обновлен, он еще и усилен. Если говорить о Козаке (министром регионального развития назначен бывший полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак - ИА REGNUM), если говорить о появлении двух женщин (что особенно приятно), то нужно, прежде всего, понимать, что это люди с большим профессиональным опытом и большими профессиональными знаниями. На мой взгляд очень важно, что социальное направление и развитие экономики будут возглавлять женщины", - сказала Яровая.

Кроме того, Ирина Яровая считает, что возрождение в правительстве комитета по рыболовству очень важное событие для Камчатки. "То, что в структуре экономики РФ вопросы биоресурсов и вопросы рыбной отрасли поставлены как отдельное и серьезное направление деятельности - это тоже вселяет определенную надежду, так как говорит о серьезном отношении президента, премьер-министра и правительства к вопросам охраны биоресурсов и защиты интересов рыбаков. Для Камчатки это очень важно", - добавила Ирина Яровая.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что в новом правительстве заменены три персоны. Дмитрий Козак стал министром регионального развития, сменив на этом посту Владимира Яковлева. Уходит из Белого дома и Герман Греф. Министром экономического развития и торговли России стала его бывший первый заместитель Эльвира Набиуллина. Еще один новый министр - Татьяна Голикова, сменит на посту министра здравоохранения и социальной защиты Михаила Зурабова.