Официальный визит делегации Генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге приурочен к неделе французской культуры, проходящей в Мурманске. Генеральный консул Франции Стефан Висконти посетил областной центр. В рамках визита генконсула Франции Стефана Висконти 13 февраля принял председатель Областной думы Павел Сажинов, а затем делегация направилась в Северную торгово-промышленную палату.

Как сообщает ГТРК "Мурман", 14 февраля Стефан Висконти встретился с губернатором Юрием Евдокимовым. "Встреча с губернатором не в начале визита, а в его разгар - это то, что нужно" - так считает Юрий Евдокимов. Гости уже успели получить первые впечатления от пребывания на Севере. Губернатор у карты рассказал о Кольском полуострове. Пригласил французов поучаствовать в международном консорциуме по разработке Штокмановского месторождения и посетовал на большое количество радиоактивных отходов, скопившихся в области за 40 лет эксплуатации атомных объектов. Гости слушали с большим интересом. Постоянно что-то записывали и задавали вопросы. В результате в предусмотренные протоколом 40 минут не уложились и на встречу в технический университет немного опоздали. У ректора МГТУ Александра Гальянова к французскому консулу свой интерес.

Университет уже успешно сотрудничает с университетом Бреста. Сейчас там учатся 8 студентов МГТУ. Есть, правда, одна проблема - языковой барьер. А уровнем обучения и технической оснащенностью лабораторий наши довольны. В октябре прошлого года МГТУ заключил договор о сотрудничестве с марсельским университетом. Это морской ВУЗ. Во время встречи с французским дипломатом вспомнили арест барка "Седов". Через год он вновь собирается во Францию. На фестиваль российского флота. Александр Гальянов хочет, чтобы Стефан Висконти посодействовал приходу на фестиваль петербургского парусника "Мир".