Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Томской области Виктор Кресс подписали Договор об основных направлениях сотрудничества между Газпромом и администрацией Томской области в 2003 году. По словам губернатора, в соответствии с Договором, стороны планируют осуществить инвестиционный проект по газификации Томской области. Обязательным его условием является экономическая эффективность. При реализации этого проекта стороны будут заключать дополнительные соглашения.

Согласно документу, администрация Томской области окажет содействие "Газпрому" и его дочерним организациям в оформлении и регистрации дополнений к лицензионным соглашениям по Пудинской группе месторождений; в получении права пользования участками недр на территории Томской области для ведения геологоразведочных работ и добычи полезных ископаемых; в расширении границ лицензионных участков при выявлении продолжения месторождений за ранее определенные границы горного отвода; а также в технической инвентаризации объектов недвижимого имущества компании на территории области.

Со своей стороны Газпром поручает своему дочернему предприятию ОАО "Востокгазпром" продолжить разведку Пудинской группы месторождений с целью ускорения их ввода в разработку. Администрация Томской области внесет в Государственную Думу Томской области проекты законов Томской области, обеспечивающих льготное налогообложение организациям, участвующим в реализации инвестиционных программ по добыче, газификации и использованию газа на территории региона.