Сегодня, 25 сентября, черкесские национальные движения потребовали от властей Грузии освободить абхазских новобранцев, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Председатель черкесского движения "Адыге-Хаса" Валерий Кургов и лидер молодежного крыла движения Тимур Жужуев выступили с совместным заявлением по поводу столкновения грузинских и абхазских военных, в результате которого трое военных Абхазии были убиты, а семеро задержаны и подвергнуты двухмесячному заключению.

В своем заявлении Жужуев и Кургов потребовали от руководства Грузии освободить задержанных новобранцев и пресечь провокации грузинских силовиков в зоне конфликта. "Действия грузинских властей накаляют обстановку не только в зоне грузино-абхазского конфликта, но и на Северном Кавказе, где живут родственные абхазам абаза-адыгские народы", - говорится в заявлении.

"Подобные провокации - бессмысленные и жестокие, не способствуют ни разрешению конфликта, ни спаду напряженности в регионе. Наоборот - они провоцируют антигрузинские настроения в России и поддерживают высокий мобилизационный потенциал среди тех, кто готов прийти на помощь своим соплеменникам в случае обострения конфликта. Создается впечатление, что руководство Грузии намеренно окружает кольцом вражды вверенные ему государство и народ", -отмечено в обращении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 20 сентября в зоне грузино-абхазского конфликта произошла перестрелка. Грузинская сторона утверждает, что столкновение произошло на территории, подконтрольной Тбилиси, в Сухуми уверены в обратном. По данным МВД Грузии, 20 сентября в Кодорском ущелье произошло нападение диверсионной группы Абхазии на строителей новой дороги. Осуществлявшие охрану строительства дороги представители правоохранительных органов Грузии вызвали грузинский спецназ, который отразил нападение.

По данным абхазской стороны, 20 сентября грузинский спецназ совершил нападение на лагерь новобранцев погранслужбы Абхазии, расположенный в Ткварчельском районе Абхазии. В результате перестрелки двое военных Абхазии убиты, семеро задержанных грузинскими силовиками приговорены к двухмесячному предварительному заключению. Роланди Чагава, Мухамедину Кичову, Сурену Диленяну, Ираклию Хорава, Зурабу Мурадяну, Джамбулу Ованесяну и Кобе Черкезиа предъявлены обвинения в членстве в незаконном вооруженном формировании, незаконном ношении оружия, оказании сопротивления грузинским правоохранительным органам. В результате перестрелки были убиты Артур Дворкин и Игорь Музаваткин.