Сегодня, 25 сентября, главное праздничное мероприятие, посвященное Дню мира, в котором приняли участие известные чеченские деятели культуры, писатели и школьники, состоялось во дворце молодежи в Грозном, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Комитета правительства по делам молодежи Чечни.

"Целью акции стало напоминание гражданам Чеченской Республики, в частности, представителям молодежи о важности мира и ценности мирного сосуществования. В рамках мероприятия для детей были организованы разнообразные конкурсы на тему мира, победителем которых, конечно же, стала дружба", - рассказали в пресс-службе.

Каждому принявшему в мероприятии участнику были преподнесены сувениры на память - календари и плакаты, а также воздушные шары, которые по окончании праздника были отпущены в небо. "На белых воздушных шариках каждый смог расписаться и оставить свое пожелание мира", - сказал источник.

На мероприятии участвовали председатель Союза писателей Чечни Эдуард Мамакаев, поэт Умар Яричев и другие.

Напомним, Международный день мира отмечается ежегодно 21 сентября. 25 лет назад в этот день Генеральная Ассамблея ООН провозгласила "Международный день мира", как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Этот день призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.