Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - МариNews в пресс-службе главы республики, за два года новому правительству пришлось отдать более 600 миллионов рублей на ликвидацию долгов предыдущего руководства. Для ликвидации долгов по заработной плате, детским пособиям, книгоиздательской продукции и другим распоряжением правительства часть средств республиканского бюджета, а также беспроцентные бюджетные ссуды выделялись муниципальным образованиям. Бюджетам муниципальных образований в 2002 году было перечислено 1581,6 млн. рублей финансовой помощи, рост к 2001 году составил более чем в 2 раза.

В настоящее время долг муниципальных образований перед республиканским бюджетом составляет более 250 миллионов рублей. Несмотря на это, по указанию главы республики принято решение продолжить оказание помощи городам и районам Марий Эл, с тем чтобы успешно завершить отопительный сезон, своевременно выполнять график выплаты заработной платы и исполнять все назначения, предписанные бюджетом. Леонид Маркелов особо подчеркнул недопустимость срыва отопительного сезона и образованию задолженностей по заработной плате, в муниципальных образованиях, которые испытывают в настоящее время трудности со сбором налогов.

Между тем рассмотрев вопросы поступлений доходов во все уровни бюджетов, члены Правительства республики выразили уверенность в том, что все назначения бюджета 2003 года будут выполнены, а также можно рассчитывать на перевыполнение предполагаемых объемов налоговых и неналоговых поступлений. Дополнительные финансовые средства будут направлены на газификацию населенных пунктов, строительство социально значимых объектов, дальнейшую ликвидацию долгов предыдущего периода. Среди приоритетных направлений бюджетной политики были обозначены: выплата заработной платы и социально-значимых расходов, а также финансирование топливно-энергетического комплекса.

Справка. Кредиторская задолженность бюджета по социальным выплатам по сравнению с началом 2002 года сократилась в целом на 253,2 млн. рублей:

- по детским пособиям на 176,1 млн. рублей, из них по итогам проведенной инвентаризации на 15,2 млн. и составила по состоянию на 1 января текущего года 11,8 млн. рублей;

- по заработной плате с начислениями на 51,1 млн.руб.;

- денежной компенсации взамен продпайка сотрудникам МВД на 5,6 млн.руб.;

- компенсационным выплатам на приобретение книгоиздательской продукции на 12,8 млн. руб.;

- компенсационным выплатам на содержание детей сирот на 4,5 млн. рублей.;

- выплатам на санаторно-курортное лечение сотрудиков МВД на 2,2 млн. руб.

Особое внимание в истекшем году Правительство республики уделило обеспечению устойчивой работы объектов теплоснабжения. На приобретение угля и мазута, торфобрикета для учреждений бюджетной сферы и предприятий жилищно-коммунального комплекса направлено 99,6 млн.рублей. Кредиторская задолженность республиканского бюджета по оплате энергоресурсов сократилась на 22 млн.