Организация по развитию ядерных технологий "Евроатом" готова предоставить Армении льготный кредит в размере 200 млн. евро для закрытия Мецаморской (Армянской) атомной станции (ААЭС). Об этом заявил действующий глава главной дирекции Еврокомиссии по внешним связям управления по странам Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Гюнар Виганд. Он призвал власти Армении предпринять шаги для скорейшего закрытия ААЭС, поскольку "станция не в состоянии действовать безопасно долгое время".

Отметим, что срок эксплуатации ААЭС, в соответствии с техническими требованиями, заканчивается в 2016 году, но Армения, подписав программу действий Политики нового европейского соседства, взяла на себя обязательства по возможности в кратчайшие сроки закрыть действующую АЭС. Для полного закрытия действующей Армянской (Мецарморской) АЭС по методу "зеленой лужайки" потребуется порядка $240 млн. ААЭС обеспечивает почти половину энергогенерации в Армении. ААЭС, состоящая из двух энергоблоков общей мощностью 815 мВт, была закрыта в 1988 г. Второй блок станции мощностью 407,5 мВт возобновил работу в 1995 г. Напомним также, что в 2003 году ААЭС была передана в доверительное управление ЗАО "Интер РАО ЕЭ" сроком на пять лет. Армянская сторона заявляла, что Мецаморская АЭС будет закрыта только тогда, когда в стране будут созданы альтернативные мощности, и заявила о готовности построить новую атомную электростанции. Российская сторона в лице главы Федерального агентства по атомной энергии России Росатома Сергея Кириенко уже заявила, что готова оказать армянской стороне содействие не только в строительстве атомной станции, но и принять финансовое участие в проекте. Для строительства новой АЭС с мощностью 1000 мВт необходимо порядка $2 млрд.

Завтра, 26 сентября переговоры между армянской и российской сторонами вокруг данного вопроса будут продолжены в Москве. В частности, премьер-министр Армении Серж Саркисян, находящийся в Москве с официальным визитом, обсудит с главой Росатома Сергеем Кириенко тему строительства нового атомного реактора в Армении, а также перспективы совместной разработки на территории Армении урановых рудников.