6 февраля т.г. состоялось заключительное заседание Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2002 года в Кировской области. С докладом "О проведении переписи населения в области и подготовке материалов переписи к автоматизированной обработке" выступил председатель облкомстата, заместитель председателя Комиссии Н. И. Зорин. В выступлении были отражены основные этапы подготовки и проведения переписи, пути решения сложных вопросов, роль членов комиссии в этой работе. Как отметил докладчик, перепись в Кировской области состоялась и проведена на высоком организационном уровне. Лишь около двух процентов населения области переписались на стационарных участках, этот показатель ниже, чем в целом по России в 2,5 раза.

Перепись состоялась. В настоящее время идет подготовка материалов к автоматизированной обработке. Первые предварительные итоги переписи населения будут известны в конце первого - начале второго квартала 2003 года.

На заседании комиссии были подведены итоги конкурса на лучшее муниципальное образование по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения.

Обсудив представленные материалы, Комиссия решила обратиться в Правительство области с предложением признать победителями и премировать:

За I место - Первомайский район г.Кирова,

За II место - г.Вятские Поляны,

За III место - Богородский район.

Было предложено также отметить хорошую работу Арбажского, Афанасьевского, Вятскополянского, Кикнурского, Кирово-Чепецкого, Мурашинского, Немского, Опаринского, Оричевского, Санчурского, Свечинского, Слободского, Тужинского, Унинского, Фаленского районов, а также городов Кирово-Чепецка и Слободского.

На заседании комиссии были названы фамилии лучших переписчиков области по итогам конкурса, объявленного облкомстатом:

В номинации "Лучший переписчик мунинципального образования "Город Киров"-

Черепанова Татьяна Анатольевна - Октябрьский район,

В номинации "Лучший переписчик в городской местности (кроме г.Кирова) - Родыгин Геннадий Константинович - пгт Вахруши Слободского района и Кудрявцева Галина Романовна - пгт Косино Зуевского района,

В номинации "Лучший переписчик в сельской местности" - Лопатникова Татьяна Ивановна - Советский район и Юферева Галина Васильевна - Оричевский район.

Премия каждого победителя составила тысячу рублей.