Договор о сотрудничестве между Донецком и областью Украины и Санкт-Петербургом будет подписан в 2008 году. Об этом сегодня, 25 сентября, ИА REGNUM сообщил городской голова Донецка Александр Лукьянченко. Он напомнил, что 22 сентября губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко посетила Донецк и встретилась с мэром, губернатором Владимиром Логвиненко и председателем областного совета Анатолием Близнюком.

"Мы договорились, что не позднее первого квартала 2008 года будут подготовлены и подписаны договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Донецкой областью", - сказал Лукьянченко. Он также сообщил, что еще в 2002 был подготовлен протокол намерений. По словам Лукьянченко, в первую очередь рассматривались вопросы экономических связей в части кооперированных поставок с Донецкой области на строительные предприятия Санкт-Петербурга. "То, что касается города Донецка, продукция нашего завода "Точмаш" - это гидроцилиндры и всевозможные гидравлические приспособления, на них работает Кировский машиностроительный завод Санкт-Петербурга и этот вопрос мы решили углубить и увеличить кооперированные поставки", - пообещал городской голова. "В части культурной сферы, мы договорились, что Государственный театр оперы и балета Санкт-Петербурга приедет на гастроли в Донецк", - добавил Лукьянченко.

В рамках развития сотрудничества делегация из Донецка приглашена на Российский инвестиционный форум, который будет проходить в Санкт-Петербурге в марте-апреле 2008 года.